微博 微信
网站首页 > 部门信箱 > 信件详情

高速御景天地的质量和物管

来信人:p** | 来信时间:2019-11-05 10:29:03 | 处理情况:[处理中] | 督办部门:六安市承接产业转移集中示范园区管理委员会|问题类别:问题反映 | 浏览:521

高速御景天地是高速地产开发的,质量不敢恭维,外墙保温层空鼓开裂;经常停水停电,停水多是因为小区内部水管抢修,为什么一个几年的小区经常爆水管,外墙修补的像贴膏药一样,小区内部主干道也是到处补补补,现在我看商业街的空调全部落地装,忘记去年广西落地空调漏电电死人事件了吗?小区的物管在三十铺算贵的,管理却不怎么样,5栋2单元入户门上方玻璃裂了几个月也不换,非得砸到人再去换吗?小区路灯太暗,北门开的太小,车库漏水点太多而且比较暗,一说就是规划是这样的,难道规划不能根据实际情况改变吗,一到晚上小区黑灯瞎火的非得摔个人再去改进吗?我家门上被小广告贴近10张开锁、通马桶小广告,物管就不能想想办法?开发商和物管都是国企,为什么就不能为民干点实事呢?

回复时间:2019-11-10 22:40:55回复单位:六安市承接产业转移集中示范园区管理委员会回复

网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

1、关于外墙保温层空鼓开裂的问题。根据《安徽省物业管理条例》规定,外墙属共用部位。共用部位的维修维护在房屋质保期内的由建设单位履行维保责任;超过质保期的,有公共维修资金的申请维修资金,没有维修资金的由业主自筹。我单位要求物业企业积极联系建设单位,对外墙保温层空鼓开裂进行维修。

2、关于小区停水的问题。经了解,小区停水为三十铺利民自来水公司进行水管检修。相关具体问题,建议咨询利民自来水公司。

3、关于小区停电问题。经了解,小区停电为小区电路故障所致。相关具体问题,建议咨询三十铺供电所。

4、关于商业街空调落地安装的问题。经现场查看,该商业街建筑前期未规划空调机位,我单位要求物业企业做好空调隔离防护措施,保障业主安全。

5、关于5栋2单元入口上方玻璃破裂的问题。经现场查看,业主反映的情况属实。我单位要求物业企业立即将破损玻璃进行拆除,以免掉落造成危险。经查看物业企业提供的报修记录单,物业企业于2019年9月11日已向建设单位工程部申请保修,我单位督促物业企业联系建设单位尽快进行更换和安装。

6、关于小区路灯太暗的问题。我单位要求物业企业保障小区路灯正常照明,对小区内路灯进行排查,发现路灯损坏及时维修。

7、关于北门开的太小的问题。经现场查看,小区北门为消防通道,建议业主咨询消防部门。

8、关于车库漏水点太多的问题。经查看一期机动车库渗水报修记录单,一期机动车库渗水点为59处,物业企业于2019年5月2日已向建设单位工程部申请保修。

9、关于小区业主门上被张贴小广告的问题。我单位要求物业企业立即安排工作人员对业主门上小广告进行清理;加派人员巡逻,及时制止小区乱贴乱画行为。并要求物业企业将小广告治理作为物业该阶段的重点工作。

如您有不清楚的地方,请与金开区房产分局联系,联系电话0564-3951918。

                                                                                                                                              

BBIN豪华厅酒店_BBIN豪华厅welcome_BBIN豪华厅首页 国足23人大名单| 清华神仙打架大会| 韩国宰5万头猪| 张琳芃微博被围攻| 微信| 自如现针孔摄像头| 烈火英雄抄袭被诉| 徐冬冬发文| Uber被罚款6.5亿| 北理工80后副校长|